Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Исследование: ипотека меняет жизнь к лучшему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У большинства россиян, вступивших в ипотеку, существенно растет зарплата, кроме того, люди реже разводятся, а в каждой пятой семье рождается ребенок, выяснили эксперты.

У 63% ипотечных заемщиков в течение года с момента оформления ипотеки увеличился доход, у двух третей из них увеличение дохода было сопряжено с повышением зарплаты или переводом на более высокую должность, свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами ВТБ24, сообщает пресс-служба банка.

Еще у 10% опрошенных произошло повышение доходов у одного из супругов. В 20% семей один из супругов сменил место работы, а 4% заемщиков смогли увеличить свое материальное положение за счет подработок.

Аналитики объясняют это тем, что покупка недвижимости по ипотеке стимулирует сограждан искать новые источники дохода.

Кроме того, по данным экспертов банка, изменение семейного положения ипотечных заемщиков происходит несколько реже, чем у других клиентов. Так в брак после оформления ипотечного кредита вступили 12% респондентов, а развелось 5% заемщиков.

У каждой пятой семейной пары, оформившей ипотеку, за последние три года родился ребенок, еще 4% — ожидают прибавления в ближайшие месяцы. Примечательно, что специально планировали рождение ребенка сразу после получения ипотеки около 24% семей.

Чаще всего ипотеку берут мужчины — в среднем 56% представителей сильного пола оформили ипотечный кредит в 2010–2011 годах. Преимущественно ипотека актуальна для регионов — 80% кредитов оформлены вне Москвы и Московской области. Средний возраст ипотечного заемщика, как правило, 30–39 лет (60% опрошенных), его доход — до 40 тысяч рублей (59%).

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама