Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минрегион: России не хватает 90 заводов по производству стройматериалов

Опубликовано
Текст:

По оценке министерства регионального развития РФ, из-за нехватки строительных материалов половина регионов отстает от среднего показателя ввода жилья по стране (0,45 квадратных метров на человека в год).

Производство стеновых материалов (кирпич, газобетон) составляет в среднем 0,24 кубометра на человека в год, железобетонных изделий (ЖБИ) — 0,25 кубометра, следует из отчета инвестиционно-консалтинговой компании СМПРО.

Сравнив показатели регионов по вводу жилья и объему производства стройматериалов, эксперты СМПРО пришли к выводу, что почти половина из них не сможет достигнуть среднего по стране показателя именно из-за нехватки строительных материалов. Среди них, например, Алтайский и Приморский края, Ивановская и Тверская области, передает «Коммерсант».

По предварительным оценкам, необходимо построить около 20 цементных заводов, 10 стекольных, более 30 предприятий по производству нерудных материалов и 15, производящих теплоизоляционные материалы, реконструировать около 200 действующих предприятий по производству ЖБИ и построить 15 новых, — рассказал газете заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков.

По его словам, размер необходимых инвестиций пока не определен. Для стимулирования строительства заводов предусмотрены разные меры господдержки. Так, в Сибири и на Дальнем Востоке возможно «субсидирование процентных ставок по кредитам, льготное налогообложение, предоставление госгарантий», перечислил он.

В настоящее время заводы в России расположены нерационально, и на транспортные расходы приходится в среднем 18% себестоимости стройматериалов.

Опрошенные изданием производители цемента заявили, что им невыгодно строительство заводов с нуля из-за отсутствия инвестиционной привлекательности подобных проектов. «Целесообразнее модернизировать действующие заводы», - считают участники рынка.

По данным Росстата, в 2012 году в России введено 65,7 млн квадратных метров жилья (в 2011 году — 62,3 млн квадратных метров, в 2010-м — 58,4 млн квадратных метров). Власти стремятся к тому, чтобы ежегодно в стране строилось не менее 1 «квадрата» жилья на человека.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама