Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ингушский чиновник задекларировал землю, равную четверти региона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый зампредседателя правительства Ингушетии Магомед Беков оказался владельцем земли, по площади почти равной четверти его республики, следует из сведений о доходах чиновника, опубликованных на официальном сайте властей региона.

Согласно сведениям о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов правительства Ингушетии с 1 января по 31 декабря 2013 года, Бекову принадлежат 179 земельных участков на территории России, общая площадь которых равна почти 855,7 квадратных километров. При этом территория самой Ингушетии равна 3,6 тысячи квадратных километров.

Чиновник также задекларировал годовой доход в размере более 21,8 млн рублей, а также два автомобиля: Audi -А8L и Mercedes-Benz GL-450 4Matic.

Как сообщил Беков РИА Новости, большая часть земли, указанной в декларации о доходах, была приобретена в 2005 году в Московской области. По его словам, он более 10 лет занимался девелоперским бизнесом, прежде чем заняться политикой и госслужбой.

«Я купил эту землю, разбил ее на участки под коттеджный поселок, подвел все коммуникации, дороги, поставил охрану, заборы и выставил на продажу. Часть продал, что-то осталось в моей собственности. Земельные участки, автомобили - все это было зарегистрировано, задекларировано и приобретено в то время, когда я сам занимался бизнесом», - сказал он.

Российское законодательство с 2008 года обязывает членов кабинета министров предоставлять в налоговые органы сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей. С 2009 года аналогичные правила введены для президента и его администрации, а с прошлого года и для чиновников. Все необходимые документы предоставляются до 1 апреля, их проверкой должно заниматься управление президента по противодействию коррупции, созданное в конце прошлого года. После проверки сведений все декларации должны быть опубликованы и находиться в открытом доступе.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама