Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Больше половины муниципалитетов Подмосковья не могут расселить аварийное жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Примерно у 60% муниципальных образований Подмосковья нет средств на реализацию программы расселения граждан из аварийного жилья, заявила министр стройкомплекса Подмосковья Марина Оглоблина.

В регионе до 2016 года в соответствии с программой, финансируемой с участием средств Фонда содействия развитию ЖКХ, планируется расселить 232 тысячи квадратных метров аварийного жилья, тогда как за счет средств инвесторов и местных бюджетов - еще 140 тысяч квадратных метров.

Как пояснил РИА Новости начальник управления ликвидации аварийного жилья министерства стройкомплекса Подмосковья Александр Афонин, речь, прежде всего, идет об удаленных районах Подмосковья и землях сельских поселений, куда сложно привлечь инвесторов для строительства нового жилья и расселения аварийных домов. «Земли, которые предлагаются там под строительство, кажутся инвесторам неперспективными», - отметил он.

Афонин также указал, что на расселение 232 тысяч квадратных метров жилья с привлечением средств Фонда ЖКХ планируется выделить свыше 11 млрд рублей. Он добавил, что расселение 140 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда за счет инвесторов и местных бюджетов может потребовать порядка 5,1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что для снижения нагрузки на бюджеты субъектов РФ Минстрой и Фонд ЖКХ планируют увеличить долю софинансирования фондом программ расселения аварийного жилфонда до 50%.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама