Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти половина россиян получают горячую воду с перебоями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти половина граждан России имеют перебои с подачей горячей воды, 42% населения страны имеют перебои с подачей холодной воды, а 28% - с подачей электроэнергии.

Кроме того, 28% сетей теплоснабжения в РФ, то есть 49 тысяч километров из 172 тысяч километров, нуждается в замене. До потребителя не доходит 10,8% тепловой энергии, передает РИА Новости со ссылкой на данные министерства строительства и ЖКХ РФ.

Также, согласно материалам Минстроя, необходима замена 232 тысяч километров сетей водоснабжения, что составляет 42,4% от их общей протяженности, и 49 тысяч километров сетей водоотведения, то есть 40,4% от их общей длины.

По информации ведомства, лишь 55,5% воды, подаваемой в сети водоснабжения, и только 45% сточных вод очищается до нормативного уровня.

При этом, потенциал роста эффективности в водоснабжении составляет около 15%, в водоотведении - около 10%, в горячем водоснабжении - примерно 30%, в отоплении - 40%, электроснабжении - 20%, а в газоснабжении - около 30%. Общий размер экономии от повышения эффективности всех систем ЖКХ только по группе «население» ежегодно может составлять более 360 млрд рублей, подчеркивается в материалах Минстроя.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень сообщал, что годовой оборот системы ЖКХ в России составляет 4 трлн рублей - это почти 7% ВВП России. Он также отмечал, что отрасль ЖКХ требует ежегодных инвестиций объемом 500 млрд рублей и призывал российский бизнес активнее искать возможности для инвестирования средств в коммунальную инфраструктуру и сети.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама