Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Исследование: при средней зарплате копить на квартиру в Москве придется 27 лет

Опубликовано
Текст:

Накопить на покупку стандартной однокомнатной квартиры в Москве площадью 38 квадратных метров люди со средними доходами смогут не менее, чем через 27 лет, подсчитали эксперты рынка недвижимости.

В настоящее время средняя стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах на вторичном рынке Москвы составляет 182,3 тысячи рублей, по данным компании «ИНКОМ-Недвижимость». При этом, согласно информации Росстата, средняя зарплата в столице равна 54 672,5 рублей. В структуре потребительских расходов траты на приобретение непродовольственных товаров составляют 38,6 %.

«С учетом этих данных можно констатировать, что при исключительной бережливости, постоянной занятости и стабильной экономике человек сможет порадоваться покупке стандартной «однушки» площадью 38 квадратных метров не менее, чем через 27 лет», - констатируют эксперты.

По данным аналитиков, быстрее всего накопить на квартиру получится у специалиста по производству нефтепродуктов: при средней зарплате 192 174 рубля он сможет купить «однушку» уже через 8 лет.

Дольше придется решать жилищный вопрос среднестатистическому работнику финансовой сферы (средняя зарплата 89 170 рублей) – около 16 с небольшим лет.

Врач с высшим образованием при средней зарплате 70 358 рублей в месяц сможет позволить себе однокомнатную квартиру через 21 год, а младший медицинский персонал (29 889 рублей в месяц) – через 50 лет.

Учитель общеобразовательной школы (60 027 рублей в месяц) купит «однушку» через 25 лет, а педагог по рисованию в учреждении дополнительного образования (39 296 рублей в месяц) – через 34 года.

Согласно плану, представленному в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в 2015 году коэффициент доступности жилья (отношение средней рыночной стоимости квартиры площадью 54 квадратных метров к совокупному годовому доходу семьи из трех человек) должен составить 2,5. В настоящее время в Москве он составляет 4,9. Чтобы достигнуть указанного в плане показателя при нынешнем уровне средней заработной платы, средняя стоимость жилья в столице должна быть порядка 91 тысяч рублей за «квадрат».

Реклама