Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия через 3 года выйдет на объем строительства 93 млн кв. м жилья в год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объемы строительства жилья в России выйдут на показатель в 93 млн квадратных метров в год к концу 2017 года, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Плутник.

Подобный результат будет достигнут с помощью программы «Жилье для российской семьи», заявил чиновник на деловом завтраке лидеров рынка девелопмента «Власть и бизнес: новая высота партнерства».

Он напомнил, что в рамках этой программы должно быть построено 25 млн квадратных метров жилья эконом-класса дополнительно к тем объемам ввода жилья в стране, которые уже заявлены, передает РИА Новости.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень говорил, что программа «Жилье для российской семьи» предполагает ввод в эксплуатацию в 2015 году на территории России 5 млн квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, в 2016 году планируется построить 6 млн квадратных метров, а в 2017 году - 14 млн квадратных метров.

Для реализации программы предлагается использовать земельные участки, которые находятся в собственности или в аренде у застройщиков, муниципальной и государственной собственности, а также земельные участки Фонда РЖС. Мень отмечал, что государство окажет поддержку застройщикам по строительству инженерной инфраструктуры в размере до 4 тысяч рублей на 1 квадратный метр программного жилья.

Федеральные власти неоднократно ставили задачу довести годовой ввод жилья в России до 1 квадратного метра на одного жителя страны, то есть вводить около 140-145 млн квадратных метров в год. «Это наш стратегический целевой ориентир, при достижении которого можно по-настоящему говорить о решении жилищных проблем граждан», - заявлял в прошлом году глава Минрегиона Игорь Слюняев.

По данным Росстата, в 2013 году в России было введено 69,4 млн квадратных метров жилья.

Реклама