Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Геленджик обошел Сочи по ценам на аренду жилья

Опубликовано
Текст:

Средняя ставка аренды жилья в Сочи этим летом составила 2093 рубля в сутки, а в Геленджике – 2504 рубля в сутки.

Краткосрочная аренда жилья в Геленджике подорожала за год (с августа 2013 года по август 2014-го) на 16%. Однокомнатную квартиру на курорте можно снять за 1887 рублей в сутки, двухкомнатную – за 2970 рублей, трехкомнатную – за 3889 рублей, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

В Сочи этим летом «однушки» сдавали по 1898 рублей в сутки, «двушки» – по 2279 рублей, «трешки» – по 3029 рублей. Это на 12% дешевле, чем в 2012 году, отмечается в материалах. Более низкие цены в Сочи, по сравнению с Геленджиком, эксперты портала объясняют олимпийским строительством, из-за которого город стал в последние годы менее комфортным для отдыха.

«Загрязненные воздух и море, избыток сотрудников полиции и спецслужб, взвинченные цены на продукты и услуги в Сочи стали следствием подготовки к Зимним играм и не способствовали спокойному проведению досуга на побережье», - поясняется в исследовании.

Кроме того, снижению цен в частном секторе Сочи способствовало сильное расширение предложения за счет гостиничных номеров и апартаментов, построенных к Олимпиаде и предлагаемых сейчас туристам. Предложение отелей и апартаментов потеснило традиционный частный сектор, который не может тягаться с ними ни по комфорту, ни по уровню сервиса, отмечают эксперты.

Из крупных курортов на Черном море наиболее низкие цены зафиксированы в Анапе. Однокомнатные квартиры там стоят в среднем 1368 рублей в сутки, двухкомнатные — около 2000 рублей, трехкомнатные – 2536 рублей. Средняя цена для всех квартир составляет 1427 рублей в сутки.

По данным аналитиков портала, предложение в Анапе этим летом по сравнению с зимним периодом увеличилось в 2,4 раза, а цены краткосрочной аренды выросли на 35%. В Геленджике предложение квартир увеличилось в 2,1 раза, а цены – на 28%. В Сочи – в 3,7 раза и на 23% соответственно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама