Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Аренда жилья в Крыму с весны подорожала вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще этой весной однокомнатную квартиру с ремонтом в хорошем районе Симферополя можно было снять за 5-15 тысяч рублей. А сейчас стоимость аренды такой квартиры варьируется от 10 до 20 тысяч рублей, сообщили крымские риелторы.

Резкое подорожание съемного жилья вызвано большим спросом со стороны приезжих российских специалистов, студентов и беженцев с юго-востока Украины.

По мнению участников местного рынка недвижимости, в основном, рост цен вызван жителями из других регионов России, которые приезжают в Крым работать. Они готовы платить за временное жилье 10 тысяч рублей в месяц, в то время как большинству жителей Крыма, где средняя зарплата составляет 14 тысяч рублей, такая плата не по карману, пишет «Российская газета».

По данным агентств недвижимости Севастополя, цены на аренду однокомнатной квартиры в городе начинаются от 10 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатная квартира обойдется арендаторам в 15-30 тысяч рублей в месяц. Риелторы отмечают, что самые ходовые квартиры сейчас – «однушки», спрос на них высок, а предложение весьма ограничено.

Кроме того, по наблюдениям крымских риелторов, массовый приезд беженцев существенно изменил структуру спроса на рынке аренды жилой недвижимости. Если раньше жилье арендовали в основном отдыхающие, то сейчас - беженцы. Как правило, отдыхающие снимают квартиру на одну-три недели, а беженцам жилье нужно на несколько месяцев.

Реклама