Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Застройщики смогут подавать документы на госэкспертизу в электронном виде

Опубликовано
Текст:

Застройщики смогут в электронном виде подавать документы на госэкспертизу, говорится в постановлении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Как указал глава правительства на совещании с вице-премьерами, это поможет ускорить процесс оказания госуслуги и «будет способствовать повышению эффективности расходования бюджетных денег в строительной сфере».

Как отметил со своей стороны вице-премьер Дмитрий Козак, данное постановление не только дает возможность предоставления документов застройщиком в электронном виде, но и получения результатов госэкспертизы в электронной форме.

Кроме того, по его словам, речь идет о совершенствовании механизма предоставления документов на экспертизу. «Речь идет о том, что до недавнего времени у нас была несовершенная система, когда государственные заказчики, субъекты бюджетного планирования выписывали доверенность строителям, которые сами проходили экспертизу, и при этом не было никаких ограничений по определению предельной сметной стоимости объекта», - приводит слова Козака «Интерфакс».

В результате очень часто сметная стоимость объекта в этом случае получалась значительно выше, чем по решению, принятому правительством, и превышала сумму, предусмотренную в бюджете, добавил Козак.

По его словам, сейчас, если стоимость объекта будет выше установленной ранее, субъект бюджетного планирования будет обязан указать источники дополнительных расходов, чтобы госзаказчики контролировали процесс.

По словам вице-премьера, только за прошлый год совокупная сметная стоимость 6750 объектов была снижена на 600 млрд рублей, а в этом году - 3750 объектов на 400 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама