Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Общая сумма сделок по покупке жилья в Подмосковье превысила бюджет области

Опубликовано
Текст:

Объем сделок по покупке квартир в Подмосковье, заключенных по договорам долевого участия, составляет около 700 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

«Это астрономическая цифра и превышает даже бюджет Московской области. Более того, она увеличивается. Казалось бы, ряд негативных тенденций дал мощный толчок в отрасли, и количество сделок с недвижимостью увеличилось на 18%», - цитирует Елянюшкина «Интерфакс».

Он также отметил, что власти внимательно отслеживают устойчивость строительных компаний, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Чиновник напомнил, что с последствиями предыдущего кризиса, а именно большим количеством долгостроев и обманутых дольщиков, власти борются до сих пор.

«Если два года назад было 112 домов с обманутыми дольщиками, то сейчас у нас таких домов всего лишь 42. Более 10 тысяч человек из категории обманутых дольщиков перешли в категорию счастливых новоселов», - сказал Елянюшкин.

Говоря о том, что будет делать государство в случае коллапса в строительной сфере, чиновник отметил, что будет применен тот же механизм, что и в 2008-2009 годах, механизм государственной поддержки системообразующих предприятий.

Он также напомнил, что механизмов защиты дольщиков, кроме как по 214-ФЗ (о долевом строительстве) практически не существует. Однако некоторые застройщики используют серые схемы продаж по предварительным договорам и по схемам ЖСК.

«Хотя эти продажи осуществляются в рамках правового поля и законно, наше право допускает заключение таких договоров, но дольщики должны понимать, что в случае банкротства той или иной компании за защитой будет идти некуда», - заключил чиновник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама