Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти 3 млн семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели средства направили почти 2,8 млн российских семей.

Из них более 1,83 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 670 млрд рублей, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

Еще 953 тысячи семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 317 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме того, ПФР принял 166 тысяч заявок на обучение детей на сумму 8,4 млрд рублей и 2,5 тысячи заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 495 млн рублей.

Всего более 5,6 млн российских семей получили в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал.

Пенсионный фонд напомнил, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2014 году –429,4 тысячи рублей.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама