Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

80 домов в Москве получили разрешение на пристройку дополнительных этажей

Опубликовано
Текст:

Власти определили 80 домов в столице, к которым можно пристроить дополнительные этажи. Однако пока жильцы только одного дома согласились участвовать в проекте.

Первоначально были определены 400 столичных домов, которые имеют возможности для надстройки. Из них реально надстроить можно около 80. «В остальных случаях есть градостроительные ограничения: слишком близко проходит дорога или инженерные сети, растут деревья, которые нельзя вырубить, и так далее», - рассказал M24.ru первый заместитель главы департамента градостроительной политики Олег Рындин.

«Мы начали рассказывать жителям, что у них есть возможность увеличить высоту своего дома, но решение они должны принять сами», - сказал чиновник, добавив, что бюджетные средства на надстройку не тратятся, жильцы могут реализовать проект за свой счет.

По слова Рындина, в том, что жильцы только одного дома согласились на надстройку, есть вина чиновников, которые не до конца объяснили людям их права и возможности. Но порой москвичи и сами не готовы к переменам.

«Нам еженедельно приходит по два-три письма от встревоженных жителей, как правило, старшего поколения, которые боятся, что их дом разрушат или они полтора-два года будут жить на стройке. Но ни один жилой дом против воли большинства собственников квартир в нем в программу надстроек не попадет», - заявил Рындин.

Эксперимент по надстройке кирпичной четырехэтажки 1956 года постройки без отселения жильцов власти Москвы объявили в мае 2013 года. После реализации проекта в доме на улице Мишина на севере Москвы, к имеющимся 16 квартирам добавятся дополнительные 30 квартир. Жильцы дома смогли купить квартиры на верхних этажах по себестоимости, а остальные выставили на продажу, чтобы покрыть расходы на реконструкцию.

После начала строительства на улице Мишина власти решили прописать требования к зданиям, на которых можно надстраивать дополнительные этажи. Дома должны находиться не дальше трех метров от улично-дорожной сети, число квартир не может превышать 40, потолки в квартирах должны быть высотой в три метра. Большинство таких домов находятся возле станций метро «Университет», «ВДНХ», «Полежаевская», «Автозаводская», «Новые Черемушки», «Марьина роща», «Кутузовский проспект», «Ленинский проспект» и «Проспект Вернадского».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама