Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ: ипотечные сделки заморожены до января

Опубликовано
Текст:

Резкое падение рубля 16 декабря привело к тому, что начали замораживаться и аннулироваться не закрытые сделки по продаже недвижимости — в большинстве случаев с использованием банковских ипотечных займов.

Покупатели жилья столкнулись с тем, что банк неожиданно отказывается подписывать кредитный договор, несмотря на то, что уже зарегистрирован договор долевого участия. «У нас такие примеры есть: сами банки по уже одобренным кредитам стали отказывать в выдаче денег», — сообщила газете «Известия» генеральный директор риелторской компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Помимо банков, сделки разрывают и пытаются пересмотреть и продавцы жилья, потому что не хотят оставаться «с рублями на руках», сообщили изданию опрошенные риелторы. «Сейчас все чаще прибегают к схеме, отработанной в 2007 году, когда было много долларовых кредитов: сторонами фиксируется цена в долларах по курсу ЦБ на день, когда совершаются взаиморасчеты. Этот механизм и сейчас вполне жизнеспособен, в ближайшие несколько месяцев, скорее всего, именно она будет работать при купле-продаже недвижимости», — сказал на условиях анонимности один из участников рынка.

По мнению Литинецкой, в итоге ипотечные сделки будут заморожены до января. Банки будут увеличивать сроки принятия решений, и откладывать все на январь, требования ужесточатся. При этом покупателям не будут напрямую говорить, что приостановлено, но по факту возьмут паузу. Затем следует ожидать повышения ставок, ужесточения требований и введение максимальных сроков для принятия решений. «Будут такие же схемы, как до 2008 года, с использованием условных единиц. Можно вспомнить период, когда объем кредитования в долларах был больше, чем в рублях», — считает эксперт.

Источник в банковских кругах сообщил газете, что подобной тактики придерживаются практически все значимые банки. «Падение было достаточно неожиданным, поэтому вполне логично, что сделки по текущим ставкам (еще осенью были на уровне 12-13% годовых) принято решение приостановить. Теперь условия будут серьезно пересматриваться», — сообщил он.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что риск расторжения сделок на любом этапе сохранится, пока не наступит стабилизация курса рубля. Из-за страха обесценивания сбережений в момент продажи квартиры люди начинают очень осторожно подходить к сделкам, поскольку их стоимость в валютном эквиваленте за то время, пока идет регистрация в Росреестре, или даже за то время, когда продавец получал аванс, может сильно упасть.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама