Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новостройки Крыма подорожали в 2014 году на 30%

Опубликовано
Текст:

Жилье на первичном рынке Крыма и Севастополя после присоединения полуострова к России подорожало в среднем по сравнению с 2013 годом на 20-30%. В долгосрочной перспективе резкого увеличения цен на новостройки не предвидится.

В конце сентября 2014 года стоимость 1 квадратного метра на первичном рынке Севастополя колебалась в пределах от 1,3 до 2 тысяч долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта рынка недвижимости юга России - гендиректора консалтинговой компании MACON Realty Group Илью Володько.

Он уточнил, что называет цены на объекты недвижимости в Крыму в долларах, поскольку «и до вступления в состав России они были зафиксированы» в этой валюте, что не могло не оказывать влияния на снижение количества сделок на первичном рынке региона.

В то же время, отмечает эксперт, сейчас для стабилизации ситуации на рынке в свете колебаний курса и реализации крупных жилых комплексов некоторые застройщики начали фиксировать цену в рублях на свои объекты.

В долгосрочной перспективе, по мнению Володько, резкое увеличение цен на новостройки не предвидится.

«Это обусловлено тем, что новых комплексных проектов в Крыму вводится не так много. Помимо этого, пока в регионе не развито ипотечное кредитование, говорить о резком увеличении покупательской активности не приходится», - пояснил эксперт.

Вместе с тем, за последние полгода на рынке недвижимости Крыма не появилось новых крупных игроков и проектов. Большинство строящихся объектов входит в состав комплексных проектов, которые получили документы и начали строительство до присоединения полуострова к России, сообщил собеседник агентства.

«Существует вероятность, что крупные киевские компании прекратят активное строительство в городе в связи с изменением политической ситуации. Российские застройщики пока что не торопятся выходить на рынок Крыма», - рассказал Володько.

По его словам, ранее большинство строительных материалов в Крым поставлялось с территории Украины. «Пока не будет построен мост через Керченский пролив, завозить материалы на территорию полуострова будет довольно проблематично и дорого», - рассказал он.

До событий марта 2014 года основными покупателями недвижимости в Крыму были жители крупных украинских городов, например, Киева, Днепропетровска, Харькова. Намного меньше сделок приходилось на жителей самого Крыма и покупателей из России и СНГ. После вхождения региона в состав России наметилась диаметрально противоположная тенденция: сейчас основную долю покупателей составили жители материковой России, а также граждане Восточной Украины, что, конечно, повлияло на рост цен на жилье в КФО, сообщил эксперт.
В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама