Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Число покупок квартир в московских новостройках выросло за год почти на 70%

Опубликовано
Текст:

Декабрь стал рекордным месяцем в 2014 году с точки зрения продаж жилья. Количество сделок в декабре выросло по сравнению с ноябрьским показателем на 25%. Прогнозируется, что к концу текущего месяца это число увеличится до 100%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а общий рост за год достигнет 67%.

Тенденция увеличения спроса на первичном рынке жилья Москвы наметилась еще в начале 2014 года. Катализатором послужила проводимая Банком России санация в банковской сфере и отзыв лицензий у некоторых игроков отрасли. С октября основным драйвером спроса явился резкий рост курса валют, говорится в отчете компании «Инком-Недвижимость».

Наиболее ликвидными в уходящем году были двухкомнатные квартиры площадью до 65 квадратных метров. Высоким спросом пользовались типовые однокомнатные квартиры как на старте продаж по минимальным ценам. Доля однокомнатных квартир составила 38% от общего объема сделок. Отмечается также и увеличение спроса на трехкомнатные квартиры как в столице, так и в ближнем Подмосковье на расстоянии до 20 км от МКАД. Наименьший интерес, несмотря на минимальную стоимость, вызывали квартиры-студии.

Средняя сумма покупки на первичном рынке Москвы составила от 8 до 12 млн рублей, в Подмосковье – 3-5 млн рублей. С начала года до летнего периода цены на новостройки выросли в среднем на 5%, а с октября рост составил от 2 до 3% в месяц. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы сегодня достигла отметки в 189 тысяч рублей, в Подмосковье - 73 тысячи рублей. Однако и сейчас застройщики повышают цены в среднем на 500-1000 рублей за квадратный метр в неделю.

Еще одной тенденцией уходящего года стал резкий рост числа покупателей жилья в новостройках с использованием ипотечного кредитования – до 80%. Увеличилось также и количество инвестиционных покупок: до октября 2014 года они составляли около 15% от общего объема, с октября до текущего момента – не менее 30%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама