Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Центр Хруничева освободит под застройку 100 га земли на западе Москвы

Опубликовано
Текст:

Внешэкономбанк в результате сделки с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) получил права на использование с 2017–2018 годов около 100 га земли в Филевской пойме, где сейчас располагается ракетно-космический завод Центра имени Хруничева.

Права на использование земельного участка, примыкающего к Филевскому парку, оформлены в залог по кредиту на 37 млрд рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на знакомый с деталями сделки источник в Роскосмосе.

О предоставлении финансирования Центру Хруничева в объеме 37 млрд председатель ВЭБа Владимир Дмитриев объявил 18 декабря. «Центр Хруничева получит поддержку Внешэкономбанка, размер ее составляет 37 млрд рублей», — цитирует Дмитриева РИА Новости. Подробности предоставления финансирования официально отказались комментировать в пресс-службе ОРКК, которая управляет «Хруничевым», и в пресс-службе ВЭБа.

По данным Центра Хруничева, сейчас предприятие занимает 144 га в Филевской пойме. План модернизации с выводом отдельных производств на площадки «Хруничева» в регионах предусматривает возможность освобождения до двух третей площадей предприятия, то есть инвестор может получить под свои проекты 90–100 га.

В настоящий момент эта земля — собственность Москвы. Центр Хруничева сейчас проходит реорганизацию из ФГУПа в ОАО. Акционирование планируется завершить в конце 2015 года, после чего земля будет оформлена в собственность «Хруничева». Первые участки могут быть освобождены и переданы инвестору в 2017 году, утверждает источник в Роскосмосе.

По состоянию на середину августа этого года гектар земли в этом районе стоил 3 млн долларов минимум, рассказал «Известиям» управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цагоев. По словам эксперта, 100 га позволяют построить 2,5 млн квадратных метров недвижимости. Для сравнения, в год во всей Москве вводится 4–5 млн «квадрата» жилья.
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама