Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Объем ипотечной просрочки в России вырос за 2014 год на 19%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем просроченной задолженности по ипотеке в России на 1 января 2015 года составил около 48 млрд рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 19%.

При этом в первой половине года наблюдалась стабилизация уровня просроченной задолженности, некоторые аналитики даже давали прогнозы по сокращению просрочки в будущем. Однако в начале четвертого квартала 2014 года ситуация начала резко меняться. Так, например, если рост просроченной задолженности в сентябре по отношению к предыдущему месяцу был не более 0,2%, то по итогам октября - уже 4,5%, в декабре - более 5%, говорится в отчете одного из крупнейших коллекторских агентств «Секвойя кредит консолидейшн».

В первом полугодии 2015 года эксперты ожидают увеличения просроченной задолженности в сегменте ипотеки на 18-20%, после чего данный показатель несколько стабилизируется.

По оценкам специалистов агентства, за 2014 год банки выдали населению ипотечных кредитов на общую сумму около 1,65-1,7 триллиона рублей против 1,3 триллиона рублей в 2013 году. Таким образом, рост составил 30% - рекордный показатель по темпам роста среди других сегментов. Например, розничное кредитование физических лиц по итогам года выросло не более чем на 14%, отмечается в пресс-релизе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама