Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва и Петербург оказались в конце рейтинга развивающихся городов мира

Опубликовано
Текст:

Лондон возглавил рейтинг самых динамично развивающихся городов мира, на втором месте Сан-Хосе, на третьем – Пекин. Российские города оказались в нижней части списка 120 исследованных городов.

Рейтинг City Momentum Index определяет города, которые будут демонстрировать положительную социально-экономическую динамику и рост на рынке коммерческой недвижимости в краткосрочной перспективе, а также имеют прочную базу для долговременного успеха, говорится в сообщении компании JLL.

«В рамках исследования было изучено 120 городов мира и определена двадцатка наиболее активно развивающихся. В фокусе нашего внимания - динамические показатели в сфере недвижимости, такие как объемы инвестиций, цены на недвижимость и активность нового строительства, а также другие социально-экономические факторы», - отмечается в релизе.

В первую десятку рейтинга также вошли китайские города Шеньжень и Шанхай (четвертое и пятое места), монгольский Хошимин (шестое место), американский Бостон (седьмое место), китайский Вухан (восьмое место), американский Сан-Франциско (девятое место) и китайский Чонгкинг (десятое место).

Москва и Санкт-Петербург не вошли в топ-20 и расположились в нижней четверти списка из 120 городов.

«Низкий результат российских городов в рейтинге CMI обусловлен, в частности, показателями рынка коммерческой недвижимости, а именно сокращением объема инвестиций и снижением арендных ставок. Ситуацию также усугубили замедляющийся рост ВВП, снижение объемов прямых иностранных инвестиций, слабый и нестабильный рубль», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя отдела исследований компании JLL Олеси Дзюбы.

Реклама