Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вторичное жилье в Подмосковье подорожало за год на 6%

Опубликовано
Текст:

По итогам 2014 года средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Московской области увеличилась на 6%, что меньше официальных темпов инфляции, подсчитали эксперты.

По итогам декабря цена увеличилась в среднем на 0,4% и составила 93,4 тысячи рублей за квадратный метр. При этом самое заметное изменение средней цены в прошлом месяце (+0,8%) отмечено в поясе ближнего Подмосковья. В зонах среднего и дальнего Подмосковья изменение средней удельной цены предложения находится в пределах погрешности, говорится в отчете компании «Миэль».

Как отмечают эксперты компании, рост цен на вторичном рынке Московской области в 2014 году сдерживала значительная конкуренция со стороны сегмента новостроек.

По данным «Миэль», квадратный метр «вторички» в ближнем Подмосковье сейчас стоит 105,4 тысячи рублей (+6% по итогам года), в среднем Подмосковье – 75,5 тысячи рублей (+5,7% по итогам года), в дальнем Подмосковье – 52,7 тысячи рублей (+9,6% по итогам года).

Объем предложения на вторичном рынке Московской области в целом уменьшился по итогам декабря на 10% и составил 46,5 тысяч квартир. В наибольшей степени по итогам декабря уменьшилось количество однокомнатных квартир (на 11,5% к ноябрю). Количество двухкомнатных квартир уменьшилось по итогам месяца на 10%, количество трехкомнатных квартир уменьшилось на 8%.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама