Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Цены на неликвидное вторичное жилье могут обрушиться вдвое в 2015 году

Опубликовано
Текст:

Стоимость неликвидного вторичного жилья в России в этом году может упасть до 50%, рассказала журналистам в среду депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

«В этом году будет падение - и падение сильное - на неликвидное вторичное жилье, до 50%», - цитирует депутата РИА Новости.

По ее словам, неликвидное вторичное жилье - это дома, не прошедшие капремонт и находящиеся в плохом состоянии. Она добавила, что неликвидным жильем также могут быть и новостройки, расположенные в неудачных местах.

Николаева добавила, что ликвидное вторичное жилье, напротив, в 2015 году будет расти в стоимости - примерно на 5-7%.

По данным портала Domofond.ru, вторичное жилье в России в среднем за год подорожало на 5% (с 60,6 тысячи рублей в декабре 2013 года до 63,6 тысячи рублей в конце 2014 года). Это более чем в 2 раза ниже уровня инфляции, который, по оценке Росстата, составил 11,4%. При этом среди городов лишь в Москве годовой рост цен оказался выше инфляции – 16%.

При этом снижение уровня цен на вторичную недвижимость в некоторых регионах эксперты зафиксировали уже в прошлом году: в Ханты-Мансийском округе, Амурской, Вологодской, Липецкой, Новгородской областях, Карелии и республике Коми средняя стоимость квадратного метра сократилась на 1% и более.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама