Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Депутаты предлагают согласовывать тарифы на капремонт с жильцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты партии «Справедливая Россия» готовят поправки в жилищный кодекс, предусматривающие утверждение тарифов на капремонт на общественных слушаниях. Кроме того, согласно законопроекту, собранные на капремонт деньги можно будет в любой момент перевести из «общего котла» на лицевой счет дома.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александра Буркова, законопроект планируется внести в Думу в ближайшие недели, пишет газета «Известия».

Сейчас тарифы на капремонт определяются региональными властями, согласно методике, утвержденной Минстроем.

Кроме того, депутаты предлагают дать возможность жильцам изымать деньги, сданные на капремонт, из региональных фондов и переводить на лицевой счет дома в любой момент. В настоящее время это можно сделать только спустя два года после начала сбора платежей.

«Мы хотим повысить открытость и прозрачность формирования тарифов через общественные слушания, на которых тарифы будут утверждаться. Также мы считаем, что каждый дом должен иметь возможность создания отдельного спецсчета, поскольку его могут полностью контролировать жильцы, которые сами решают, как распоряжаться собранными деньгами», - сообщил изданию Бурков.

Он подчеркивает, что во многих регионах России граждане разными способами высказывают недовольство программой капремонта. По мнению депутата, это связано с тем, что механизм не был до конца проработан. «Региональные фонды капремонта - негосударственные предприятия. Это некоммерческие структуры, и непонятно, кто руководит ими, кто будет отвечать завтра, если средства пропадут. А люди боятся, что собранные деньги разворуют», - приводит издание слова Буркова.

В среднем по стране платежи за капремонт составляют 6–7 рублей за 1 квадратный метр жилой площади. В Ленинградской области действует одна из самых низких ставок — всего 2 рубля за 1 «квадрат». В Москве платеж составит 15 рублей (собирать деньги начнут в июне 2015 года), в Амурской области — 20 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе — от 8,55 до 15,5 рубля в зависимости от типа дома. По данным Фонда содействия развитию ЖКХ, за прошлый год удалось собрать с собственников более 20 млрд рублей. По данным фонда, завершили формирование нормативной базы по организации работы региональных систем капремонта 82 субъекта России (не завершили Москва, Севастополь, Республика Крым), сборы взимаются в десятках регионов.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама