Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Центробанк сделал валютную ипотеку невыгодной для банков

Опубликовано
Текст:

Банкам с 1 апреля станет крайне невыгодно выдавать валютную ипотеку: Центробанк ввел повышенные коэффициенты при расчете риска на эти кредиты. Ожидается, что такие меры сделают запретительной валютную ипотеку, ставшую непосильной для многих заемщиков с момента резкой девальвации рубля в конце прошлого года.

С 1 апреля банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты при расчете достаточности капитала для валютной ипотеки. Коэффициент риска повышается со 150% до 300%, согласно указанию 3566-У, опубликованному в «Вестнике Банка России».

Напомним, что формула расчета достаточности капитала представляет собой дробь, в числителе которой величина капитала, а в знаменателе — активы, взвешенные по уровню риска. Чем выше коэффициент риска, тем ниже достаточность капитала. В текущих условиях, когда в целом по сектору этот показатель находится на уровне 12%, а у многих банков едва достигает 11%, такие меры, по мнению ЦБ, должны сделать валютную ипотеку запретительной, пишет «Коммерсант».

С декабря 2014 года, когда курс рубля резко обвалился по отношению к доллару и евро, ежемесячный платеж по валютной ипотеке у заемщиков вырос практически вдвое. Для многих из них такая кредитная нагрузка оказалась непосильной, и вопрос о реструктуризации этих займов вышел на уровень правительства. Правда, по истечении трех месяцев банкам и заемщикам так и не удается договориться об условиях реструктуризации: заемщики требуют пересчета платежа по курсу на 1 октября 2014 года (39,38 руб.), однако для банков это значило бы зафиксировать огромные убытки.

При этом, исходя из статистики ЦБ, банки пока еще окончательно не прекратили выдачу валютной ипотеки: за январь-февраль они выдали 14 ипотечных кредитов в валюте на сумму 458 млн рублей. Это, правда, в 10 раз меньше количества валютных кредитов, предоставленных за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные ЦБ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама