Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ленфильм» хочет построить в Петербурге киногород за 4 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Руководство киностудии «Ленфильм» подготовило проект создания в Санкт-Петербурге общественно-культурного пространства с объемом инвестиций в 4 млрд рублей, которое совместило бы кинопроизводственные помещения, натурные съемочные площадки и развлекательную зону.

«Идея киногорода предполагает строительство улиц и кварталов из декораций и съемочных павильонов, первые этажи зданий будут использоваться под коммерческую функцию — кафе, торговля, сувениры для туристов. Как коммерческие площади, так и съемочные павильоны будут предлагаться к сдаче в аренду», — пишет газета «Ведомости».

Предполагается, что земельный участок под проект выделит город, для этого необходимо 3-5 га, рассказал собеседник газеты. Место пока не определено, весь проект можно реализовать за три года, добавил он изданию.

Как сообщил генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, если эта идея найдет поддержку у администрации города, то киностудия готова участвовать в разработке концепции и управлении проектом, инвестировать и привлекать под него средства.

«Ленфильм» принадлежит Росимуществу. Киностудия была основана в 1918 году. В ней были сняты фильмы «Чапаев», «Небесный тихоход», «Человек-амфибия», «Белое солнце пустыни», «Двадцать дней без войны», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Собачье сердце», «Трудно быть богом» и другие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама