Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Паводок в Сочи ускорил рассмотрение законопроекта о страховании жилья

Опубликовано
Текст:

Комитет по финансовому рынку Госдумы из-за паводка в Сочи принял решение перенести рассмотрение законопроекта о страховании жилья при чрезвычайных ситуациях на осеннюю сессию.

«В свете последних событий в Сочи, вызванных природными катаклизмами, полагаю, тема страхования жилья при чрезвычайных ситуациях остается актуальной и будет обсуждаться правительством в ближайшее время», - заявил на заседании комитета его руководитель Николай Гончар.

Он предложил начать работу осенней сессии с подготовки данного законопроекта к принятию, передает «Интерфакс».

Проект закона о массовом страховании жилья разработан Минфином России. Его концепция поддержана правительством, законопроект принят депутатами в первом чтении.

Как сообщил агентству источник в Госдуме, в настоящее время правительство поддерживает законопроект и считает необходимым его принятие в короткие сроки. Однако, поскольку он затрагивает социально чувствительные сферы деятельности, предполагается публичное обсуждение найденных решений, которые будут предложены россиянам для усиления защиты имущественных интересов.

Общая концепция законопроекта предусматривает различие в порядке оказания государственной помощи пострадавшим в зависимости от того, застраховали свое жилье или нет. В первом случае государство при взаимодействии со страховой компанией предоставляет жилье взамен разрушенного. Во втором – пострадавшие также получают жилье, но на условиях социального найма.

Как сообщалось ранее, Минфин России считает предложенный законопроект рамочным по своему характеру. Основная нагрузка по его реализации ложится на региональные программы, учитывающие особенности и возможности территорий по страхованию жилья. При этом базовые риски разрушения жилья при наступлении чрезвычайных ситуаций, как считают в ведомстве, в программах страхования могут дополняться другими более ординарными рисками, такими как пожар или залив при тушении огня.

Православный бизнесмен Стерлигов лишил жену, дочь и двух сыновей наследства
Реклама