Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Власти Подмосковья предостерегли от покупки жилья по ценам ниже рынка

Опубликовано
Текст:

Правительство Московской области обеспокоено продажей застройщиками квартир по заниженным ценам. По мнению зампреда областного кабмина Германа Елянюшкина, это может привести к появлению новых обманутых дольщиков.

«К сожалению, назревают новые предпосылки финансовых пирамид и обманутых дольщиков. Именно сейчас мы хотим предупредить жителей и предостеречь застройщиков. Первых - от покупки «дешевых квартир», вторых - от «игры на понижение», - цитирует чиновника его пресс-служба.

Елянюшкин напомнил, что лето - традиционная пора скидок на рынке недвижимости. «Обычно мероприятию предшествует массированная реклама, обещающая покупателям самые низкие цены на квартиры в течение нескольких дней акции. Наравне с неблагонадежными застройщиками на акции готовы также заработать банки за счет кредитования покупателей», - пояснил зампред.

Покупатели, желая приобрести квартиру ниже рыночной цены, не задумываются о последствиях, не анализируют, есть ли активы у застройщика, которые можно реализовать в случае банкротства.

«Риски покупателя многократно возрастают, если стоимость квадратного метра ниже рыночной. Диапазон понижения от 20% и выше – это прямая угроза стабильности на рынке жилья, создание пирамиды, когда для завершения строительства будут требоваться все новые и новые средства дольщиков, а значит, велика вероятность, что жилой комплекс достроен не будет», - считает чиновник.

При этом ответственные застройщики, обеспечивающие строительство объектов инфраструктуры, снижать цены без ущерба стройке и обязательствам перед дольщиками и государством не смогут, добавил он.

«Хочу предостеречь всех застройщиков, которые планируют подобные акции, таким компаниям - не место на подмосковном рынке. И мы будем принимать все возможные меры, чтобы прекратить деятельность подобных организации в регионе», - заявил Елянюшкин.

С октября 2012 года подмосковные власти привлекли более 30 млрд рублей для решения проблем свыше 12 тысяч обманутых дольщиков. В результате число пострадавших в кризисные годы соинвесторов долевого строительства в Московской области сократилось в три раза. «Если сейчас бесконтрольно отпустить ситуацию, последствия для рынка могут быть куда серьезнее», – пояснил главы Стройкомплекса Подмосковья.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама