Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Количество новостроек со студиями в Подмосковье выросло на 60%

Опубликовано
Текст:

Квартиры-студии представлены в 80 проектах в Московской области (на удалении до 30 км от МКАД), это на 60% больше, чем в июне 2014 года. Доля жилых комплексов, имеющих в своем составе такие квартиры, достигла четверти, что превышает на 10% прошлогодний показатель.

Лидерами по количеству новостроек с квартирами-студиями стали Красногорский, Одинцовский, Ленинский район. Меньше всего таких объектов в Наро-Фоминском и Дмитровском районах Московской области, говорится в исследовании компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Как отмечают эксперты, преимущественно квартиры-студии проектируются в проектах комфорт- и экономкласса. Площадь таких объектов варьируется от 18 до 33 квадратных метров.

Самые дорогие квартиры-студии по-прежнему предлагаются в Реутове (ЖК «Новокосино»). Здесь квартира данного формата площадью 29,1 квадратных метров обойдется в 4,3 млн рублей (148 тысячи рублей за «квадрат»). Такая высокая стоимость объясняется близостью станции метро «Новокосино», поясняют специалисты.

Самые доступные по цене студии предлагаются в ЖК «Раменские аллеи» в Раменском районе. Студия площадью 18 квадратных метров обойдется покупателю в 997 тысяч рублей. Еще один бюджетный вариант – ЖК «Трубино», где площадь студий начинается от 29,3 квадратных метров при стоимости от 1,1 млн рублей (40 тысяч рублей за «квадрат»). Аналогичные по бюджету и площади студии можно найти в Ленинском районе, в малоэтажном проекте «Первый Экоград».

Самые миниатюрные квартиры-студии, площадью до 21 квадратного метра, экспонируются в пяти проектах: ЖК «Раменские аллеи», ЖК «Мортонград Путилково», ЖК «Рублевское предместье», ЖК «Поливаново», ЖК «Квартал Европа». Их стоимость варьируется в пределах от 1 до 2 млн рублей.

Аналитики отмечают, что квартиры-студии очень популярны у покупателей в период нестабильных явлений в экономике. Часто такое жилье приобретается для последующей сдачи в аренду.

Кроме увеличения числа проектов со студиями в Подмосковье, эксперты также заметили тенденцию уменьшения их площади. Средняя площадь такой квартиры сейчас составляет 25 квадратных метров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама