Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Новая система долевого строительства может заработать в России с 2020 года

Опубликовано
Текст:

Власти России планируют к 2020 году поэтапно перейти к новой системе долевого строительства жилья. Соответствующая задача была поставлена перед участниками совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Участникам строительного рынка придется повысить прозрачность своих услуг, предлагаемых гражданам-приобретателям жилья. Застройщики по-прежнему смогут привлекать средства граждан на ранних стадиях строительства», - сообщил РИА Новости представитель секретариата вице-премьера.

По его словам, одним из предлагаемых инструментов защиты граждан может стать банковская гарантия, получаемая застройщиком и покрывающая весь объем финансирования строительства, а также трехсторонний договор, где кроме гражданина и застройщика участвует банковская организация.

На совещании у первого вице-премьера говорилось о том, что нынешняя схема финансирования долевого строительства по 214-му федеральному закону не защищает граждан от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования последним неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом им денежных средств, передал представитель секретариата.

Он подчеркнул, что переход к новой системе долевого строительства не приведет к существенному росту цен на жилье. «Разговоры о том, что цены на жилье вырастут на 25% и даже 40% являются спекуляцией. Покупательский спрос на рынке будет по-прежнему определять цену, а изменения в законодательство сократят возможность мошенничества», — сказал собеседник. По его словам, для добросовестных застройщиков изменения даже улучшат ситуацию с финансированием из-за сокращения непрозрачных схем.

Ранее Шувалов поручил создать при Минстрое России рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. Он поручил подготовить изменения в закон к началу осенней сессии Госдумы, чтобы они были приняты до конца года. В рабочую группу, которую возглавит замглавы Минстроя России Наталья Антипина, войдут представители банковского сообщества и застройщиков.

В декабре 2013 года Шувалов поднимал тему, связанную с отсутствием защиты граждан при долевом строительстве и поручал проработать вопрос о целесообразности механизма привлечения денежных средств в порядке долевого строительства и возможности перехода к финансированию через кредитные организации при строительстве многоквартирных домов.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама