Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Всего 16% домов для переселения не имеют претензий по качеству

Опубликовано
Текст:

Только 16% домов, построенных по программам расселения аварийного жилья, не имеют претензий по качеству, сообщил на круглом столе по ЖКХ директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента России «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев.

Он рассказал, что Общероссийским народным фронтом (ОНФ) был проведён мониторинг качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилья и введенных в эксплуатацию в 2014 году. Всего было проверено 339 домов, построенных по муниципальным контрактам в 44 субъектах России.

«Нет замечаний всего в 16%, в 55 домах», — приводит его слова РИА Новости.

Значительные нарушения выявлены в 18% домов, такие как течь кровли, вода в подвале, плесень, грибок, трещины на стенах и потолке, низкие температуры в зимний период. В 45% домов незначительные нарушения — отслоение штукатурки, неровные полы, отсутствие благоустройства и т.д., рассказал Николаев.

В 12% случаев — срыва сроков переселения или неверно указаны адреса для переселения. Недостоверные сведения, в том числе, несоответствие информации по вводу дома в эксплуатацию, зафиксированы в 9% домов, отметил Николаев.

За стройками проследят видеокамеры

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, в свою очередь, сообщил, что в рамках программы расселения аварийного жилья ежегодно строится порядка 3 тысяч домов.

По его словам, на стройках в рамках программы расселения аварийного жилья будет установлена система видеонаблюдения. Замминистра уточнил, что в первую очередь наблюдение будет установлено на проблемных объектах, а до конца года планируется распространить систему на всю программу по всем регионам.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама