Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дольщики в Москве вложили в строительство жилья почти 600 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Жители Москвы инвестировали в жилое строительство почти 572 млрд рублей, сообщает столичный стройкомплекс со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«572 миллиарда - это серьезная сумма, сопоставимая с годовыми бюджетами крупных регионов. При этом за полгода объемы только выросли - в 2014 году этот показатель составлял 428 млрд рублей», - сказал заммэра.

По его данным, всего в столице с привлечением финансирования со стороны граждан строится 418 объектов жилого назначения. Из них 383 объекта (91,63%) реализуются по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ), 33 объекта (7,9%) строятся в рамках жилищно-строительных кооперативов и 2 объекта (0,47%) - по иным формам.

«Спрос на долевое строительство жилья стабильно растет: в 2012 году было 18586 договоров ДДУ, в 2015 году фактически в три раза больше - 59243», - отметил Хуснуллин.

Он подчеркнул, что стройкомплекс уделяет большее внимание соблюдению всех предусмотренных законодательством процедур с тем, чтобы не допустить «повторения случаев мошенничества в отношении людей, которые вкладывают свои деньги в строительство жилья».

Как сообщалось ранее, с 2016 года российские власти планируют ограничить возможность граждан напрямую заключать договоры долевого участия в строительстве и подключить банки в качестве посредников и страховщиков. По мнению некоторых экспертов, это может привести к росту цен на жилье.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама