Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Доля бартера на московском рынке жилья эконом-класса выросла до 70%

Опубликовано
Текст:

Доля альтернативных сделок на московском вторичном рынке жилья эконом-класса выросла до 70%. До кризиса доля бартера не превышала 50% от общего объема сделок, отмечают эксперты.

«В некоторых районах доля альтернативных сделок к августу достигла 60% в общей структуре сделок. Самый большой процент таких сделок приходится на эконом-класс (почти 70%)», - сообщили РИА Новости в компании «Миэль».

В условиях стабильной экономической ситуации доля альтернативных сделок на вторичном рынке обычно составляет 40-50% от общего объема сделок, отметили эксперты.

По данным аналитиков, число альтернативных сделок на вторичном рынке недвижимости стало расти сразу после увеличения ипотечной ставки, когда некоторые банки начали выдавать кредиты под ставку 17% и выше.

Альтернативные сделки чаще проходят внутри старых сложившихся районов, где нет массовой застройки. Наглядным примером могут служить Раменки, Сокольники, Измайлово, Аэропорт, Даниловский. Несколько иная ситуация сложилась в ЦАО. При высокой доле альтернативных сделок в общей структуре, доля таких сделок именно внутри районов достаточно мала. Это связано с тем, что собственники, не имеющие свободных наличных, стараются за счет разницы стоимости недвижимости в центре и в спальных районах решить свои насущные проблемы. За одну квартиру даже в старом жилом фонде районов ЦАО (например, Тверском, Арбате, Хамовниках) зачастую можно приобрести несколько в домах современной постройки в более удаленных районах.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама