Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москва стала мировым лидером по восстановлению памятников архитектуры

Опубликовано
Текст:

Российская столица за последние годы стала безусловным мировым лидером по восстановлению памятников архитектуры, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«За последние пять лет восстановлено 600 объектов. Таких темпов нет ни в одном городе мира», - сказал Собянин, открывая третью международную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Москва» в 75-м павильоне ВДНХ.

Градоначальник поблагодарил за совместную работу министерство культуры России, МИД и Русскую православную церковь.

«Самое важное, что в эту работу (реставрацию памятников культуры и архитектуры) включились десятки, сотни частных инвесторов, которые реализуют практически половину всего объема реставрации в Москве», - приводит слова градоначальника «Интерфакс».

По его словам, московские улицы, площадки, скверы один за другим приобретают свой первозданный исторический облик. В столице также восстановлены 4 тысячи фасадов исторических зданий.

Denkmal - одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений, которые с 1994 года проходят в Лейпциге (Германия). Периодичность проведения - раз в два года. Начиная с 1994 года, Москва неоднократно принимала участие в мероприятии, а в 2012 и 2014 годах российская столица была удостоена золотой медали. В октябре 2011 года выставка впервые была проведена в Москве. В нынешней выставке, которая проводится с 14 по 16 октября, участвуют более 80 представителей из девяти стран.

В этом году на выставке впервые пройдет «Биржа реставрации», на которой представят объекты культурного наследия столицы и других регионов, подлежащие реставрации. Там представлена экспозиция правительства Москвы с проектами реновации бывших промзон и проектов современного использования памятников промышленной архитектуры, к примеру, «Трехгорной мануфактуры», сообщает m24.ru.

В рамках «Биржи» посетители и участники выставки смогут узнать о памятниках истории и культуры, требующих реставрации, о планах по их восстановлению, реновации, встретиться с возможными инвесторами и представителями органов охраны памятников. В числе крупнейших реставрационных программ - «рубль за квадратный метр», или передача в аренду аварийных памятников по такой цене на 49 лет при условии их восстановления за счет арендатора.

Реклама