Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Число сделок с жильем в Москве в январе упало на 60%, несмотря на активность покупателей

Опубликовано
Текст:

Число зарегистрированных переходов прав при сделках купли-продажи жилья в Москве в январе 2016 года в сравнении с показателем за декабрь прошлого года снизилось на 59,9% — до 6 тысяч, следует из материалов столичного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

При этом данный показатель вырос на 1,2% по сравнению с данными за январь 2015 года.

В январе Росреестр зафиксировал только 1,8 тысячи договоров участия в долевом строительстве, тогда как за декабрь было зарегистрировано 2,8 тысячи таких документов (снижение на 36,4%).

Упало и число ипотечных сделок: если в декабре было зарегистрировано около 4 тысяч договоров, то в январе только около 1,5 тысячи.

Между тем, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрошенных участников рынка недвижимости, реального снижения спроса не наблюдается. По их словам, январь, напротив, стал нетипично активным месяцем для покупателей жилья. Объективная причина снижения показателя относительно декабря - новогодние каникулы, в течение которых банки не принимали заявки на оформление кредитов, а офисы продаж застройщиков работали в праздничном режиме.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама