Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Законопроект о приостановке на 5 лет взносов на капремонт внесен в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который приостанавливает на пять лет сбор взносов на капремонт. По их мнению, пока не будет разработана новая эффективная и прозрачная система капремонта, необходимо освободить граждан от уплаты взносов в экономически непростое время.

«В Государственную Думу внесен законопроект о приостановлении на пять лет действия статей 169 и 170 Жилищного кодекса Российской Федерации в части обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и формирования фонда капитального ремонта», — говорится в пресс-релизе фракции.

Как отмечается в пояснительной записке, девятый раздел Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующий вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, вступил в силу с 26 декабря 2013 года.

«За 2 года правоприменительной практики данного раздела стало понятно, что предложенная система формирования фондов капитального ремонта и установления обязательных платежей в виде взносов на капитальный ремонт имеет больше минусов, чем плюсов», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что сам принцип формирования фондов капитального ремонта вызывает множество вопросов.

Кроме того, отсутствует механизм сохранения накопленных гражданами на специальных счетах денежных средств от инфляции, дефолта и прочих кризисных ситуаций. «Особенно актуален этот вопрос для тех собственников, которые формируют накопления на специальных счетах, и в ближайшие 5-10 лет проводить капитальный ремонт не собираются», — пишут авторы законопроекта.

На несовершенство системы капитального ремонта указывает и то количество изменений, которые были внесены в девятый раздел ЖК в течение двух лет, отмечают депутаты.

«На сегодняшний день многочисленные обращения граждан и общественных организаций об отмене существующей системы капитального ремонта как неэффективной и не соответствующей законодательству РФ поступают в самые различные инстанции, включая генеральную прокуратуру РФ и Конституционный суд Российской Федерации», — говорится в сопроводительных документах.

По словам депутатов, в обществе нарастает недоверие к самому механизму капитального ремонта, к региональным операторам, и как следствие, к органам власти в целом, поскольку люди видят в этой реформе только очередные поборы в такое экономически нелегкое для каждого гражданина время.

«Все вышеизложенное указывает на необходимость коренного пересмотра всего механизма капитального ремонта», — считают парламентарии.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Генпрокуратура поддержала депутатов Госдумы, посчитавших неконституционным сбор средств на капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама