Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Москвы пообещали составить новый список объектов самостроя

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы в течение несколько месяцев сформируют новый список объектов самовольного строительства под снос, сообщил начальник столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

По его словам, власти продолжат работу по выявлению объектов самостроя, расположенных на инженерных коммуникациях, а также в зонах с особым режимом использования территорий, передает РИА Новости.

«Количество объектов самостроя, которые войдут в список, пока не определено. Их может быть, как десять — двадцать объектов, так и более. В настоящее время идет анализ технической и разрешительной документации», — заявил Шогуров.

По его словам, адресный список особо опасных объектов самостроя еще не сформирован. «Работа по формированию перечня займет несколько месяцев и заявления об уже сформированном списке и количестве объектов, которые туда попадут, явно преждевременны», – сказал он.

В новый список могут войти объекты ранее заактированные и учтенные в приложении №2 постановления правительства Москвы №819-ПП. В настоящее время проводится совместная работа с отраслевыми ведомствами и департаментами по изучению геоподосновы на предмет наличия инженерных сетей и нахождения объектов в зонах с особыми условиями использования территории, добавил начальник контрольного ведомства.

При этом Сергей Шогуров подчеркнул, что решение о дальнейшей судьбе объекта будет принято только после изучения и анализа всей документации. По его словам, по итогам на рассмотрение и утверждение правительства Москвы будет представлен проект нормативно-правового акта с приложением адресного перечня объектов самовольного строительства, в отношении которых должно быть принято решение о демонтаже.

Начальник Госинспекции по недвижимости отметил, что работа по выявлению и пресечению объектов самовольного строительства в столице носит системный и планомерный характер и будет продолжена.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроев и утвердило перечень из 104 опасных сооружений, подлежащих сносу. В частности, в список вошли торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны у входа в метро на «Соколе», «Сухаревской», «Таганской», «Кропоткинской», «Динамо» и «Чистых прудах». В настоящее время из них демонтировано 100 объектов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама