Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число заявок на аренду площадей в стрит-ритейле подскочило после сноса ларьков

Опубликовано
Текст:

Снос в Москве торговых палаток у станций метро может привести к сокращению уровня свободных площадей в помещениях стрит-ритейла размером до 30 квадратных метров на 30-40% в самых оживленных местах столицы, прогнозируют эксперты.

Количество заявок на поиск объектов площадью 17-20 квадратных метров у станций метро выросло на 20%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные DNA Realty.

По прогнозам брокера по продаже коммерческой недвижимости, сложившийся спрос может привести к сокращению на 30-40% вакансий в сегменте помещений площадью 15-30 квадратных метров. Такие объекты наиболее востребованы в кризис: сейчас в этом сегменте уровень свободных площадей не превышает 5%, в текущих условиях может снизиться до 1,5-2%, считают эксперты.

По словам собеседников издания, на центральных торговых улицах достаточный выбор площадей, в целом на рынке недвижимости стрит-ритейла по итогам января 2015 года вакансия составила около 8%.

При этом спрос на вакантные площади будут обеспечивать в основном крупные компании, например, сотовые ритейлеры. Они могут позволить себе аренду 20 квадратных метров за 400 тысяч рублей в месяц.

Индивидуальным предпринимателям, лишившимся торговых точек после сноса, снимать такие помещения оказалось не по карману. Если раньше аренда помещения в «стекляшках» с хорошей проходимостью обходилась им от 150 тысяч рублей в месяц, то теперь рынок не может предложить им ничего. Например, размещать мини-пекарни или точку продажи шаурмы на первых этажах жилых домов нельзя, а торговые центры отказывают им в аренде из-за несоответствия концепции.

После сноса в выигрыше останутся владельцы коммерческих площадей в жилых домах рядом с метро, уверены эксперты. По их данным, аренда таких площадей обойдется в 35-85 тысяч рублей за 1 квадратный метр в год в зависимости от площади и конфигурации помещения. В тех районах, где после сноса торговых площадей возникнет дефицит помещений, ставки могут вырасти до 15%.

10 февраля столичные власти начали демонтаж торговых павильонов рядом со станциями метро в соответствии с указом, подготовленным в декабре 2015 года. Постройки были признаны самостроем. Документ предусматривал снос 104 павильонов, были демонтированы 97.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама