Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы города России, наиболее перспективные для строительства торговых центров

Опубликовано
Текст:

Тольятти, Набережные Челны и Саратов менее других крупных региональных городов обеспечены качественными торговыми площадями, говорится в сообщении компании Colliers International.

Эксперты компании проанализировали потенциал развития торговой недвижимости в городах с населением от 500 тысяч до 1 млн человек, расположенных в европейской части России.

«Лидерами среди городов с наибольшей востребованностью в торговых центрах и покупательской способностью населения стали города, расположенные на средней Волге, такие, как Тольятти с обеспеченностью торговыми площадями порядка 300 квадратных метров на 1 тысячу человек, Набережные Челны (180 квадратных метров на 1 тысячу человек) и Саратов (270 квадратных метров на 1 тысячу человек)», — отмечается в материалах.

На втором месте по востребованности торговых площадей и покупательскому потенциалу находятся Липецк, Ижевск, Астрахань и Ярославль. Наибольший объем обеспеченности торговыми площадями в этой группе у Ярославля (550 квадратных метров на 1 тысячу человек) и у Астрахани (порядка 310 квадратных метров на 1 тысячу человек).

Согласно результатам исследования, такие города как Сочи и Рязань имеют высокую насыщенность торговой недвижимостью. Они в достаточной степени освоены крупными девелоперами и сетевыми арендаторами. В этих городах в ближайшее время не ожидается существенного прироста торговых площадей, так как спрос для городов с таким уровнем населения уже в достаточной мере удовлетворен.

Вместе с тем, большинство российских городов с населением 500-800 тысяч человек испытывает потребность в качественных торговых площадях. До недавнего времени эта группа городов активно развивалась; многие девелоперы приняли во внимание привлекательные условия локальных рынков и приступили к реализации новых торговых проектов. Но, несмотря на нынешнюю непростую экономическую ситуацию, крупные девелоперы и сейчас сохраняют интерес ко многим городам с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама