Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владельцам недвижимости в Москве удается снизить кадастровую стоимость на четверть

Опубликовано
Текст:

В первом квартале 2016 года комиссии по рассмотрению споров при территориальных органах Росреестра получили от владельцев недвижимости 4726 заявлений о пересмотре оценки кадастровой стоимости 11 381 объекта – такие цифры приводятся в отчете Росреестра. После того, как комиссии рассмотрели эти заявления, общая кадастровая стоимость объектов снизилась на 26,4% до 200,8 млрд рублей.

В Москве количество заявлений по сравнению с показателем первого квартала 2015 года более чем удвоилось, говорит представитель управления Росреестра по Москве: со 183 до 419. Снижение кадастровой стоимости сопоставимо с общероссийскими данными, пишет газета «Ведомости».

Кадастровую оценку недвижимости московские власти провели в 2014 году, тогда же Москва обязала владельцев торговой и офисной недвижимости площадью свыше 3000 квадратных метров платить налог на имущество по ее кадастровой стоимости (если площадь меньше, собственники платят по-прежнему по балансовой). Владельцы недвижимости начали обращаться в Росреестр с просьбами пересмотреть кадастровую оценку. В прошлом году количество обращений составило 31 277, а кадастровая стоимость 64 413 объектов недвижимости снизилась на 26,8% до 3,68 трлн рублей.

Случается, что кадастровая оценка не учитывает индивидуальные особенности объекта, поэтому закон позволяет обжаловать ее в комиссии по рассмотрению споров. При оценке часто не принимают во внимание такие факторы, как, например, экономическая ситуация, наличие коммуникаций, качество подъездных путей, пояснили изданию опрошенные эксперты.

До конца 2016 года московские власти планируют провести новую кадастровую оценку объектов недвижимости, следует из распоряжения департамента имущества. Стоимость недвижимости будет определяться на основе рыночной информации и должна максимально отражать тенденции рынка недвижимости, обещает представитель департамента.

В 2016 году ставка налога на торгово-офисные объекты составляет 1,3% вместо ранее планировавшихся 1,5%, в 2017 – 1,4% вместо 1,8%, а в 2018 – 1,5% вместо 2%. «Таким образом, к 2018 году нагрузка по налогу на имущество от кадастровой стоимости снизится на четверть по сравнению с предусмотренной прежним законодательством», - отмечает газета.

Реклама