Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СП: расселение 1,5 млн кв. м аварийных домов под угрозой срыва

Опубликовано
Текст:

В России под угрозой срыва находится расселение 1,5 млн квадратных метров жилья, заявил на коллегии Минстроя России аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

Он отметил, что речь идет о домах в 16 регионах России.

Показатели программы по расселению аварийного жилья в 2013-2015 годах были выполнены полностью, напомнил Росляк. Однако, по его словам, это произошло за счет перевыполнения программы в одних субъектах России при «регулярном невыполнении показателей другими», - передает РИА Новости.

Среди рисков срыва программы расселения аварийного жилья аудитор СП отметил такие, как отсутствие оперативных графиков расселения аварийного жилья, дефицит подрядных мощностей в малых городах, возложение ответственности за расселение исключительно на муниципалитеты и недостаток собственных средств на софинансирование программы у регионов из-за несбалансированности бюджетов. Объемы этой несбалансированности оцениваются в сумму от 12 до 40 млрд рублей.

По мнению Росляка, Минстрою совместно с Минфином нужно проработать возможность целевых дотаций в бюджеты регионов для решения этой проблемы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама