Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шувалов: ввод жилья уже в ближайшие годы должен достигнуть 100 млн кв м в год

Опубликовано
Текст:

Темпы ввода жилья в России в ближайшие годы должны возрасти до 100 млн квадратных метров в год с текущих 85 млн метров, заявил на Госсовете по строительству первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«В целом сейчас ситуация такая, что при достигнутых 85 млн квадратных метров жилья, при том, как банки научились работать с застройщиками, что сильнейшие застройщики пережили кризис 2008-2009 годов и 2014-2015 годов, мы готовы к новому этапу этого приоритетного национального проекта с тем, чтобы в ближайшие годы добиться ввода жилья не менее 100 млн квадратных метров ежегодно», — сказал Шувалов.

«Это должно быть такой целью, которая достижима», — передает его слова РИА Новости.

Темпы ввода жилья в России падают из месяца в месяц с середины прошлого года, по данным Росстата. В январе-марте 2016 года объем введенного в эксплуатацию жилья оказался на 16,3% меньше показателя за аналогичный период прошлого года (15,6 млн квадратных метров).

По итогам 2015 года было введено 85,3 млн квадратных метров жилья, что на 1,4% превысило уровень предыдущего года. По прогнозам субъектов России, ввод жилья в текущем году составит около 76 млн квадратных метров. При снижении общего объема ввода жилья в этом году прогнозируется увеличение количества построенных квартир на 38%.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама