Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На стройках за счет бюджета станет обязательным использование «многоразовых» проектов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла во втором и третьем чтениях федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленный, в частности, на обязательное использование экономически эффективной проектной документации повторного применения.

Законопроект вводит институт многократного использования проектной документации, в том числе при реализации государственных и муниципальных контрактов на выполнение работ по возведению объектов капитального строительства для оптимизации затрат на строительство объектов за счет бюджетных средств, сообщает пресс-служба Минстроя России.

Документ предусматривает установление понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования, формирование и обновление единого реестра выданных заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Принятые изменения способствуют сокращению инвестиционного цикла, оптимизируют расходы бюджетов бюджетной системы России на проектирование и строительство таких объектов. Практика использования проектной документации повторного применения позволяет уменьшить сроки проектирования на 40%, отмечается в пресс-релизе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама