Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 0,5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк России с 12 июля снизил на 0,5 процентного пункта (п.п.) ставки по основным ипотечным продуктам. Теперь диапазон ставок по ипотечным кредитам Сбербанка составляет 12-14% годовых.

«Новое снижение ставок сделает еще более доступным в первую очередь жилье на вторичном рынке», — отметила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

По ее словам, со второго квартала 2015 года продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад. Однако с января 2016 года наблюдается рост объемов продаж готового жилья.

В 2016 году объем кредитных заявок на ипотеку на вторичном рынке превысил уровень аналогичного периода 2015 года почти на 70% и составляет в общих выдачах около 65%, что сопоставимо с докризисным уровнем, передает слова эксперта «Интерфакс».

C начала 2016 года Сбербанк выдал кредиты на жилье на вторичном рынке в объеме 278,5 млрд рублей, что на 21% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Кредитный портфель по вторичному жилью составил на 1 июня 2016 года 1,4 трлн рублей.

Доля Сбербанка в госпрограмме по субсидированию ставок на первичном рынке составила 47%, с марта 2015 года по текущий момент выданы кредиты на сумму более 300 млрд рублей. Общий объем программы — 1 млрд рублей.

Ранее, 7 июля, банк уже снизил на такую же величину ставки по продуктам военной ипотеки и анонсировал снижение ставок по всей жилищной линейке кредитов. Последний раз Сбербанк снижал ставки по основным ипотечным продуктам в августе 2015 года.

В июне этого года ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 11% до 10,5%. Глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал, что ставки по ипотеке снизятся до конца 2016 года.

В настоящее время в России действует программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам граждан, приобретающих жилье в новостройках. Она предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос в размере не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости и срок погашения займа не более 25-30 лет.

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист
Реклама