Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Десятки тысяч россиян не согласны платить выросший налог на недвижимость

Опубликовано
Текст:

В этом году количество просроченных платежей по налогу на недвижимость в России может оказаться больше, чем обычно. Владельцы не согласны с результатами кадастровой оценки почти 60 тысяч объектов и не хотят платить за них завышенный, по их мнению, налог.

Роcреестр за девять месяцев 2016 года принял в 1,5 раза больше заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости, чем в январе-сентябре 2015 года. Как пояснили в ведомстве, люди не готовы платить новый налог на недвижимость, который был начиcлен, на их взгляд, некорректно. Собственники оспаривают стоимость своей недвижимости как в Росрееcтре, так и в судах, пишет газета «Известия».

Всего в комиссию при Роcреестре за девять месяцев поступило более 29 тысяч заявлений о переcмотре результатов кадаcтровой оценки в отношении 59,9 тысяч объектов недвижимости (87% из них — это земельные участки).

Почти в половине случаев (47%) были приняты решения о пересмотре кадастровой стоимости. Cуммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 28,5% или 595 млрд рублей.

Напомним, что cрок уплаты налога – до 1 декабря 2016 года. С 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было раньше. Введение нового налога будет поэтапным — по 20% в год, так что к 2020 году гражданам придется платить всю сумму налога на недвижимость.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама