Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владимирская область – в пятерке лучших по инвестиционной привлекательности ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Владимирская область вошла в пятерку лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России в сфере ЖКХ.

Рейтинг был обнародован в ходе Всероссийского совещания в режиме видеоконференции, которое провел министр жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. В нем приняли участие представители Минстроя России, Ростехнадзора, НП «ЖКХ-Контроль», депутаты Государственной Думы РФ. От Владимирской области в мероприятии участвовали первый заместитель Губернатора Лидия Смолина, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Глеб Серёгин и главный жилищный инспектор Сергей Шахрай.

Основными вопросами на совещании стали прохождение отопительного периода в регионах страны, темпы и объемы реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, а также привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ. Михаил Мень отметил, что программа переселения граждан из аварийного жилья за 2015 год полностью завершена только в 15 субъектах Российской Федерации, в том числе и во Владимирской области.

Наша область также была отмечена в числе регионов, где успешно реализуется программа капитального ремонта: с момента начала реализации программы во Владимирской области уже отремонтировано 1568 многоквартирных домов, а уровень собираемости взносов на капремонт в 2016 году превысил 95 процентов. Кроме того, Владимирская область вошла в число регионов, где уже утвержден краткосрочный план капитального ремонта на 2017 год. Для его реализации в 33-м регионе уже активно идет отбор подрядных организаций в соответствии с новым порядком отбора.

На совещании было отмечено, что руководством Владимирской области ведется очень активная работа по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ: на территории региона уже действует 17 концессионных соглашений, только в этом году было заключено 5 соглашений на сумму 1,5 млрд. рублей. Владимирская область стала первым регионом страны, в котором был реализован проект в рамках программы «Модернизация системы коммунальной инфраструктуры» с использованием финансовой поддержки от Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»: в ноябре этого года в микрорайоне Красный Октябрь города Киржач открыта современная блочно-модульная котельная.

Участникам совещания был озвучен рейтинг инвестиционной привлекательности регионов в сфере ЖКХ, согласно которому Владимирская область вошла в пятерку лидеров, в числе которых Ханты-Мансийский автономный округ и Волгоградская область.

Реклама