Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

40 тысяч многоквартирных домов были отремонтированы в России в 2016 году

Опубликовано
Текст:

Капитальный ремонт прошел в более чем 40 тысячах многоквартирных домов в России в 2016 году. Общая сумма работ составила 180 млрд рублей, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Замминистра напомнил, что средства, собираемые в текущем году, должны быть направлены на капремонт до его окончания. «Невыполнение этой нормы теперь означает прямое нарушение федерального законодательства», - приводит его слова «Интерфакс».

В прошлом году в России отремонтировали около 21 тысячи домов. Собираемость взносов на капремонт за год выросла в среднем до 83%, тогда как в 2015 году она составляла лишь 74%.

Программа капремонта жилья в России начала действовать в 2012 году. Она рассчитана на 30 лет, и с ее помощью власти намерены полностью ликвидировать фонд аварийных жилых домов. Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ Александр Сидякин говорил о том, что на капремонт всех домов в России требуется почти 6 трлн рублей.

В декабре 2012 года был принят закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора («общий котел»).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама