Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Доля апартаментов в новостройках Москвы за три года упала вдвое

Опубликовано
Текст:

Объем предложения апартаментов на первичном рынке жилья Москвы сократился в 2016 году на 12%. Снижение доли данного формата жилья продолжается третий год подряд.

Всего по итогам 2016 года на столичном рынке новостроек было представлено около 9 тысяч апартаментов, подсчитали в «Метриум Групп».

Доля апартаментов в общем объеме предложения среди всех сегментов жилья сократилась за год с 27% до 22%. Напомним, что в начале 2014 года она достигала 39% (пиковое значение за всю историю рынка). Таким образом, за три года доля апартаментов в столице сократилась почти в два раза.

Отчасти снижение объема предложения апартаментов связано с высоким спросом: в 2016 году этим форматом жилья интересовались не только частные покупатели, но и институциональные инвесторы, которые приобретали значительные объемы лотов.

Но с другой стороны, за прошедший год вследствие кризиса продажи были приостановлены в 14 проектах с апартаментами. Кроме того, часть комплексов приобрела статус квартир.

Вместе с тем, объем предложения квартир рос быстрее, чем в комплексах с апартаментами. За год предложение квартир выросло на 14,9%, до 31,3 тысячи.

Всего в 2016 году в продажу вышло 26 комплексов с апартаментами – столько же, сколько в относительно благополучном 2014 году.

Кроме того, апартаменты в цене выросли больше, чем квартиры: за 2016 год они выросли в цене на 9,2%, тогда как классический формат жилья подешевел на 8,5%.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама