Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спрос на подмосковные новостройки за квартал сократился на 13%

Опубликовано
Текст:

Количество сделок по покупке жилья в новостройках Московской области в первом квартале сократилось на 13%, по сравнению с результатом января-марта 2016 года, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Всего за первые три месяца текущего года в Подмосковье было заключено 21,8 тысячи договоров долевого участия (ДДУ).

Квартальный спад связан в основном со снижением спроса в феврале – на 41%, тогда как в марте показатели покупательской активности восстановились (8,8 тысячи ДДУ в 2017 году против 8,9 тысячи в 2016-м), говорится в сообщении компании «Миэль-Новостройки».

Аналитики компании указывают, что изменения спроса на подмосковные новостройки совпало с изменением ситуации на ипотечном рынке. Например, в январе был зафиксирован рост, как количества заключенных договоров долевого участия, так и ипотечных сделок. В феврале, напротив, спад количества сделок с привлечением ипотечных средств (на 33%) привел к снижению количества заключенных ДДУ (на 41%).

Снижение числа сделок с привлечением ипотеки в феврале вызвано завершением программы господдержки, напоминают эксперты. Во время действия программы господдержки доля ипотечных сделок в некоторых подмосковных проектах могла достигать 80-85%. Однако со второй половины месяца банки сами начали снижать ставки по ипотечным программам. В настоящее время средний размер ставки равен 10,5%, что, в свою очередь, способствовало восстановлению спроса в марте до прошлогоднего уровня.

Ранее эксперты компании Est-a-Tet сообщали, что спрос на подмосковные новостройки снижается в связи с увеличением интереса покупателей к квартирам в Москве. «Перетекание спроса из Подмосковья в Москву происходит за счет появления бюджетного предложения и снижения порога входа на столичный рынок. При условиях равноценного бюджета покупки предпочтение со стороны многих покупателей отдается московским проектам с квартирами меньшей площади», – отмечали эксперты.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама