Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выдача ипотеки в России без господдержки пока не растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Результатом первых месяцев без государственной поддержки на рынке ипотеки в России стало существенное снижение объемов выдачи и к 2014, и к 2016 году. Но говорить о том, что текущий год станет провальным для ипотеки, преждевременно, считают эксперты.

Банки в январе-марте 2017 года выдали покупателям жилья 98,4 млн ипотечных кредитов, что почти на 17% уступает показателю аналогичного периода 2016 года. При этом объем выдачи сократился по отношению к уровню прошлого года на 15%, до 175 млрд рублей, по данным Банка России.

Вместе с тем, средневзвешенная ипотечная ставка 11,9%, которая теперь не субсидируется государством, стала ниже на 0,21 п.п. к уровню прошлого года и на 1,83 п.п. к уровню 2015-го. Также выросла средняя сумма кредита: теперь она достигает 1,8 млн рублей, что на 2,5% больше, чем в прошлом году и на 10% больше, чем в 2015-м.

Средний срок, на который оформляется ипотека, ранее составлял 15 лет, а теперь увеличился на четыре месяца. «Снижение ставки и увеличение срока кредита объясняет рост средней суммы займа, так как дает больше возможностей для покупки при меньшей переплате», - поясняют эксперты «Метриум Групп».

По мнению аналитиков, показатели рынка ипотеки за первый квартал 2017 года сопоставимы с итогами аналогичного периода 2015 года, когда банки повысили ипотечные ставки (в связи с ростом ключевой ставки до 17%), а программа субсидирования на новостройки еще не была запущена.

В начале 2017 года важным позитивным сигналом для рынка стало снижение ключевой ставки до 9,75%, отмечают специалисты. На фоне постепенного снижения ключевой ставки кредиторы один за другим стали заявлять об уменьшении своих ставок по ипотеке.

По данным «Метриум Групп», в банках ипотечные ставки начинаются от 10% годовых (и на новостройки, и на вторичное жилье). В большинстве кредитных учреждений для новостроек действует ставка 10,9%, а для вторичных квартир – 11,25%. Для сравнения, в этот же период прошлого года реальные ставки при покупке новостроек составляли 11,35-15,5%, а для «вторички» - 12,5-17%.

Несмотря на отмену программы субсидирования, условия кредитования новостроек по-прежнему выгоднее, чем квартир на вторичном рынке. Около 40% банков и сейчас предлагают ставку на новостройки ниже, чем на вторичное жилье. 43% выровняли условия кредитования, и лишь 17% кредитуют готовые квартиры по ставкам ниже, чем строящиеся.

Ранее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозировало, что объем выдачи ипотеки по итогам 2017 года превысит 1 млн кредитов на сумму 1,8 трлн рублей.

Реклама