Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спрос россиян на недорогое жилье за рубежом просел на треть

Опубликовано
Текст:

Интерес россиян к покупке недорогой недвижимости в Болгарии и Черногории упал в результате девальвации рубля на 30%, по данным экспертов рынка недвижимости.

Для тех россиян, которые планировали покупку жилья за рубежом и аккумулировали средства на рублевых депозитах, зарубежные дома фактически подорожали более чем на 50%, рассказал РИА Новости президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

При этом в наибольшей степени спрос российских покупателей уменьшился на «массовых» направлениях, популярных у среднего класса — Болгария, Испания, Черногория, Турция. «Снижение в среднем составляет 30%», — добавил эксперт.

О спаде на рынке недорогого зарубежного жилья сообщил агентству также директор компании Prime Realty Александр Политов. «В конце 2014 года ситуация обстояла плохо, рынок был мертвый. Покупок не было вообще, да что там покупок, даже запросов не было. Это начало ощущаться буквально с октября», — говорит он.

На интерес россиян, помимо цены самих объектов, оказала еще и выросшая стоимость обслуживания квартир за границей, указывает эксперт. По его словам, обслуживание недорогой квартиры в Черногории или Болгарии обходится порядка 1 тысячи евро в год без учета электроэнергии и воды. «Вот и считайте, если у нас курс евро подскакивал до 100 рублей, то это уже 100 тысяч рублей в год. А такие деньги народ уже не готов платить», — резюмирует Политов.

В элитном сегменте зарубежной недвижимости иная ситуация. По данным экспертов, любовь россиян к элитным особнякам в центре Лондона пока не остыла.

«За последние 3-4 месяца мы не наблюдали снижения спроса на зарубежную элитную недвижимость», — говорит ведущий консультант департамента зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина.

Однако, по словам эксперта, изменился характер спроса богатого россиянина. Покупатели, которые планировали приобретать дома для собственного проживания, заняли выжидательную позицию, в то же время, вырос объем инвестиционных сделок в центрах столиц развитых стран со стабильной экономикой, таких как Лондон, Нью-Йорк или Вена. По словам Кузьминой, богатые россияне стремятся сохранить свои капиталы или планируют таким образом диверсифицировать бизнес.

Вместе с тем, спрос россиян в элитном сегменте сейчас перетекает на более дешевые предложения, отмечается увеличение количества запросов на объекты стоимостью до 3 млн долларов, тогда как ранее основное количество запросов касалось недвижимости с ценой от 7-10 млн.

Российская валюта с сентября 2014 года сдает позиции по отношению к доллару, достигнув своего исторического минимума 16 декабря (на этот момент падение по отношению к уровням конца ноября составляло по отношению к доллару 37%). На пике доллар стоил 80,1 рубля. На торгах 13 января американская валюта стоит 65,5 рубля.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама