Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Дачной амнистией» воспользовались более 10 млн россиян

Опубликовано
Текст:

Всего с момента вступления в силу 1 сентября 2006 года закона о «дачной амнистии» до конца 2013 года в упрощенном порядке было зарегистрировано более 10,1 млн прав собственности.

При этом в последние годы количество прав, регистрируемых в упрощенном порядке, постепенно снижается. Так, в 2013 году в упрощенном порядке зарегистрировано около 843 тысяч прав, что почти на 16% меньше, чем в 2012 году - 997 тысяч прав, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росреестра.

Снижение динамики объясняется, в том числе, тем, что многие владельцы недвижимости уже зарегистрировали свои права в упрощенном порядке в период с 2006 по 2013 год, отмечают эксперты.

В Росреестре напоминают, что 1 марта 2015 года истекает срок «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, созданных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также расположенных в границе населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Бессрочно закон о «дачной амнистии» действует для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Государственная регистрация права собственности на возведенные на земельном участке садовые домики и иные постройки, для которых не требуется разрешения на строительство, в упрощенном порядке также сроком не ограничена.

Закон о «дачной амнистии» начал действовать с 1 сентября 2006 года. По нему владельцы земельных участков могут в упрощенном порядке зарегистрировать права собственности. Цель «дачной амнистии» - помочь добросовестным владельцам легализовать принадлежащую им недвижимость. В первую очередь это касается членов садовых, дачных и прочих подобных некоммерческих объединений граждан. Первоначально упрощенный порядок регистрации действовал до 1 января 2010 года. Впоследствии сроки был продлен до 1 марта 2015 года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама